Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.10.2021

Информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации»

В учреждении  образования с 06.102021 по 15.10.2021 прошёл информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации», приуроченный ко дню образования Национального центра правовой информации.
Право – неотъемлемая часть нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за правовой безграмотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон. Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония.

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь является центральным государственным научно-практическим учреждением, осуществляющим сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию и актуализацию эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), экспертно-аналитическую деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов.
В ходе проведения информационного часа учащиеся получили возможность:
• порассуждать, зачем нужно развивать свою правовую культуру; как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации;получить дополнительную информацию о специализированном ресурсе для детей и подростков – Детском правовом сайте;
• познакомиться с видеороликами и презентацией по вопросам правовой информации.
Для проведения информационного часа можно использовать следующие материалы (можно скачать):
https://www.adu.by/images/2021/10/lekcya-inform-chas.docx
https://www.adu.by/images/2021/10/prezentacya-NCPI.pptx

 

1 сентября 2023 года в Государственном учреждении образования «Уречская средняя школа №2 Любанского района»

раскрыть » / « свернуть
20.06.2022

Государственный школьный стандарт

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта