Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.12.2021

Каникулы с пользой

зимние каникулы

Сегодня у школьников Беларуси последний учебный день в уходящем 2021 году. Уже завтра ребята окунутся в волшебство зимней сказки, ожидания чуда, загадывания желаний на Рождество и Новый год.

Каникулы для белорусских школьников начнутся с 25 декабря и продлятся до 7 января 2022 года. В дни зимних каникул для детей и взрослых представлен широкий выбор праздничных мероприятий. С 14 декабря стартовала ежегодная новогодняя благотворительная акция «Наши дети», которая включает как республиканские мероприятия, так и торжества в областях и городе Минске.

Во всех регионах страны пройдут новогодние представления. Руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов посетят детские интернатные учреждения и дома семейного типа, больницы, опекунские и приемные семьи, поздравят детей с Новым годом и вручат подарки, окажут помощь в решении существующих проблем. К благотворительной акции присоединятся общественные объединения и другие организации.

В период зимних каникул в каждом регионе будет организована работа лагерей различных типов, как с дневной формой пребывания, так и с круглосуточной. Пройдут оздоровление в лагерях более 58 тыс. детей.

Спортивные залы учреждений образования будут функционировать до 21.00. Запланированы соревнования круглогодичной спартакиады школьников, а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Продолжат работу объединения по интересам, кружки, секции, клубы, комнаты досуга, кабинеты детских и молодежных организаций, библиотеки.

Республиканский центр экологии и краеведения в период новогодних каникул приглашает на республиканскую выставку-конкурс «Лед. Цветы. Фантазия». В январе 2022 года состоится Первенство Республики Беларусь по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе в закрытом помещении.

На сайте центра в разделе «Путешествуйте, не выходя из дома» предлагается совершить экскурсии по музеям учреждений образования, путешествия по памятным местам нашей страны, можно организовать видеопросмотры с посещением мемориальных комплексов и других уникальных мест Республики Беларусь.

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи приглашает на новогодний мюзикл-приключение «Тайна холодного волшебства». В выставочном зале Национального центра с 16 декабря 2021 года по 30 января 2022 года организована традиционная выставка лучших работ XXV выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка».

С 16 декабря 2021 года по 14 января 2022 года в Национальном детском технопарке работает республиканская выставка-конкурс «ТехноЕлка». Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи в сфере научно-технического творчества, способствует укреплению национального единства, популяризации истории и культуры Беларуси, активизации деятельности объединений по интересам технического профиля.

Информация о мероприятиях республиканских центров дополнительного образования детей и молодежи размещена на сайтах данных учреждений (Национальный центр художественного творчества детей и молодежи https://nchtdm.by/; Республиканский центр инновационного и технического творчества https://rcitt.by/; Республиканский центр экологии и краеведения https://rcek.by/, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов http://www.sporteducation.by/).

В период зимних каникул в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить выставка «Музей елочных игрушек» http://histmuseum.by/ru/. Вниманию посетителей представлены новогодние декорации из разных стран, экскурсии расскажут об истории производства стеклянных шаров и других украшений с середины XIX века до наших дней.

В Национальном художественном музее на зимних каникулах организованы Рождественские программы и экскурсии https://www.artmuseum.by/.

Государственный музей истории белорусской литературы с 20 декабря 2021 по 21 января 2022 приглашает на праздничную интерактивно-познавательную программу «Калядныя цуды» http://bellit.museum.by/.

В минском информационном центре по атомной энергии 27 декабря стартует проект «Умные каникулы – Новогодний калейдоскоп». Сотрудники центра предлагают посетителям провести зимние каникулы с пользой, в связи с чем подготовили развлекательно-познавательную программу, включающую различные мастер-классы, интеллектуальные игры, воркшопы, в ходе которых можно будет самостоятельно создавать различные поделки и забирать их с собой. Кроме этого, ребят ждут «Атомные ребусы» и соревнования в умении разгадывать головоломки в игротеке центра.

В рамках проекта «Профнавигатор» все учреждения профессионально-технического и среднего специального образования проведут дни открытых дверей, мероприятия с презентацией профессий и мастер-классами.

Таким образом, в дни зимних каникул будет сделано все, чтобы обеспечить максимальную занятость детей, предоставить им возможность для активного отдыха, оздоровления и развивающего досуга.

Пресс-центр Министерства образования.

1 сентября 2023 года в Государственном учреждении образования «Уречская средняя школа №2 Любанского района»

раскрыть » / « свернуть
20.06.2022

Государственный школьный стандарт

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта